Женьшеневый улун и наши крепкие взаимоотношения

08.04.2017
Женьшеневый улун и наши крепкие взаимоотношения

Рассказ о том, что такое улуны, за что их так любят не только китайцы, но и ценители чая по всему миру, у нас уже был – смотрите здесь. Перейдем к конкретике и отзывам о разных сортах этого напитка, которые на удивление разительно отличаются друг от друга, невзирая на общее название. Мне на сегодня довелось попробовать четыре вида. Каждый из них необычный и ароматный по-своему, но самый удивительный – несомненно, женьшеневый.

 

Женьшеневый улун, и чем он удивил

 

  1. Форма.
    Традиционно улуны представляют собой сильно сморщенные темно-зеленые комочки, которые при заваривании пугают быстро превращаются в огромные листья оригинального размера.
    Когда я вскрыла эту пачку, грешным делом подумала, что мне попалась одна из самых уставших и печальных: чайные крупинки выглядят совсем уж неприглядными буро-зелеными комочками. Напоминает гораздо больше понурые мелкие камни, нежели части растения.
    При заваривании форма не меняется. Улуноподобные должны раскрываться, а этот – нет. Можно заваривать хоть по двадцать раз, но даже надеяться не стоит, что камешек хоть чуток развернется. По-моему, он даже в размерах не увеличивается…
    В общем, долго не могла поверить, что так и должно быть. Спасибо гуглам – все подскажут и всему научат. 🙂
  2. Запах.
    На первый взгляд – обычный зеленочайный. Однако в послевкусие примешивается характерный женьшеневый флер. Уж как хорошо я знаю его теперь, перепробовав на своих многострадальных коже и волосах великое множество масок и спреев для роста волос!
    И сладковатый привкус женьшеня дает о себе знать, причудливо обнаруживая себя вслед за основным терпким вкусом чая. Знаю, что иные как раз и недолюбливают этот сорт за него, но ничего неприятного в нем лично я, мои приятельницы и супруг не обнаружили в необычном привкусе.зеленый улун купить в Москве
  3. Крепость.
    Что заваривать улуны можно и нужно по множеству раз, мы уже прояснили. Однако женьшеневый среди своих чайных коллег оказался бесспорным чемпионом по стойкости. Когда Те Гуань Инь, молочный и с цветком османтуса уже повыдыхались, этот не то, что держался бодрячком, а мог задать этого самого бодрячка по самый сердечный клапан.
    Я сбилась со счета, который раз подливала водичку во вчерашние уже зерна улуна, а тому все хоть бы хны. На вторые сутки эксперимент пришлось прекратить, т.к. мысль о несвежести портила всю картину. Хотя на деле из крупинок чая выходила очередная порция неугасающего аромата и насыщенного вкуса.
    Опасаюсь, что длиться сия эпопея может бесконечно долго.
    Еще более занятно, что заваривать можно даже едва-едва теплой водой, а эффект все равно будет тем же.
    Удивительный напиток!
  4. Цвет.
    Он не соломенный и не прозрачно-зеленый, как у прочих опробованных разновидностей, а скорее желтоватый или даже бурый. Заваривая, можно с азартом пронаблюдать, как колор снова и снова выходит из скомканных листиков…

 

Резюмируя, все это пришлось по вкусу. Особенно мужу – тот любит с утра подзарядиться чем-либо просыпающим. Но кофе не жалует.

И правильно делает, потому что от кофейного собрата зеленый чай отличается гораздо более мягким тонизирующим эффектом. А женьшеневому улуну приписывается еще и некоторая польза для здоровья.

женьшеневый улун

Каких полезных свойств ждать от улуна с женьшенем

 

Здесь у нас воедино слились и положительные влияния самого чая, и его многозначительной травяной добавки. Поскольку женьшень считается в китайской медицине одним из самых сильных лекарственных трав, получается следующее.

 

  1. Укрепление стенок сосудов, ликвидирует аритмию.
  2. Повышая давление, может быть полезен при гипотонии.
  3. Действует как антиоксидант, тем самым способствуя профилактике онкологических заболеваний.
  4. Снижает уровень сахара в крови, что актуально при диабете.
  5. Выводит токсины из организма.
  6. Слегка снижает температуру.
  7. Повышает сопротивляемость болезням.
  8. Ускоряет обмен веществ, способствует быстрому расщеплению жиров.
  9. Тонизирует и повышает работоспособность, мыслительную активность.
  10. Повышает либидо у женщин и мужчин.

Даже не знаю, что сказать насчет такого внушительного списка потенциальных ништяков, которые должны свалиться на голову пьющих женьшеневый улун. Проверить это все нет никакой возможности, ибо на самом деле я пью чай и кофе крайне редко. Но тонизирует и впрямь очень мощно – как чашка эспрессо. Только нет характерного сердечного “потряхивания”, и это очень важно для людей со слабым сердцем да и вообще для сохранения здоровья сердечно-сосудистой системы.

 

Однако нет в мире совершенства. И у нашего объекта внимания есть свои недочеты.

 

Противопоказания: кому не стоит пить улун

 

Первые два нижеследующих противопоказания касаются всех чаев улунового семейства.

 

  1. Беременным и кормящим матерям. Содержащийся аналог кофеина в лошадиной дозе ничего хорошего для плода и ребенка грудного возраста не сулит.
  2. Детям лет до 12. Слабая детская психика наверняка не справится с такой встряской. Будет провоцировать бессонницу, беспокойные сны и т.п.
  3. Людям, которые употребляют препараты на основе женьшеня – во избежание передозировки пусть растительного, но очень сильного лекарства.

 

Где купить

На сайте интернет-магазина Dr.Holland в разделе “Тайский чай и кофе” есть целая подкатегория “Улуны”.

Цена женьшеневого улуна – 246 руб за 100 г

 

С пожеланиями приятного чаепития, искренне ваша, испытательница разных тайских штук, Marta.

 

 

 

Leave a Reply