Вьетнамский кофе, и за что его любят не только во Вьетнаме

27.07.2017
Вьетнамский кофе, и за что его любят не только во Вьетнаме

Приветствую всех читателей блога об азиатской косметике и товарах для здоровья. Теть Марта снова на связи. Причем, эту связь она поддерживает сегодня аж из Вьетнама, посему и тема будет не совсем тайская. Предметом нашей беседы станет самый, что ни есть, вьетнамский кофе, который уже давным-давно представлен в интернет-магазине Доктор Холланда, и умалчивать о нем было бы, как минимум, невежливо.

 

Почему все так любят вьетнамский кофе

 

Тайцы, чего греха таить, не достигли особых успехов в производстве кофе. Продукт местного производства в стране крайне редок, а высококачественный тайский кофе – существо еще более эндемичное. Зато соседи – камбоджийцы и вьетнамцы – знатно преуспели в шоколадных ароматах да карамельных привкусах самого страстного из безалкогольных напитков.

вьетнамский кофе интернет магазин купить

Целые мини-выставки во вьетнамских супермаркетах!

Пару лет я провела в Камбодже, и мне казалось, что она вся сплошь обсыпана кофейной пудрой – в каждом кафе и на каждой макашнице  делают крепкий кофе со льдом и сгущеным молоком или без оного. Однако я просто еще не бывала во Вьетнаме. Вот где живут истинные кофеманы и кофеманки! Это страна, которая плотно сидит на кофеине, причем не только из бодрящего зернового напитка, но еще и из зеленого чая улун, которым здесь… запивают чашку густого-прегустого, словно гуталин, пахнущего какао, кофе. Оторвись, мол, сердечный клапан!

 

У вьетнамцев, действительно, это очень популярный способ кофепития, хотя и не единственный. Однако о том, как заваривать напиток, чуть ниже, а пока кратко перечислю причины всеобщей любви к ca fe, как его называют в самой стране победившего социализма.

 

  1. Свежесть, крепость и ядреность.
  2. Сравнительно низкая цена, если сопоставить с продуктом подобного качества из Бразилии, которая и расположена дальше, и стоимость рабочей силы в стране, как и налоги, несоизмеримо выше.
  3. Необычайные привкусы – шоколадный и карамельный. Хотя говорят, что якобы есть особые “шоколадные” сорта вьетнамского кофе, на деле каждая выпитая мною чашка здесь обладает подобными свойствами. Или мне так кажется. 🙂
    Для понимания, за последний месяц я посетила десять городов Социалистической Республики Вьетнам, и в каждой отведала не по одному стакану. Если такие наблюдения имеют право на жизнь, то можно мне верить!

 

Сами жители солнечно-горной зеленой страны привычку кофеманить безнадежно переняли сначала у своих  французских колонизаторов – это относительно новый для них обычай. Затем выяснилось, что кофейные деревья здесь не просто прекрасно растут, но и плодоносят зернами какого-то особого привкуса, который напоминает то ли молочный шоколад, то ли вареную сгущенку, то ли карамель.

 

Такие особенности кофейные ягоды приобретают за счет особых климатических условий в нагорных районах. По иронии судьбы, создавая этот обзор, я нахожусь как раз на высоте 1 500 м над уровнем моря в городе Далат. И здесь в округе тоже большие площади занимают кофейные плантации.  Однако по-настоящему лидирующим регионом в возделывании кофе является соседняя с нами провинция Дак Лак.

 

Кофе из индокитайских гор настолько пришлось по вкусу иностранцам, что сегодня оно ценится далеко за пределами самой страны. В России, Европе и других странах оно стоит дорого и подается в лучших кофейнях, а добрая половина всего представленного в соседней Камбодже кофе является как раз импортированным из Вьетнама.

 

Сорта, которые здесь выращиваются – это на 90 % привычные всем арабика с характерной кислинкой и более жирная, шоколадная робуста, которую, вероятно, и приходилось употреблять вашей покорной слуге в большом количестве, коли повсюду преследовал меня этот привкус. Ничтожно малое количество прочих местных разновидностей – катимор, чари и т.п.

 

Для тех, кто заботится о своем здоровье, радостная новость: поскольку климат горных районов Индокитая идеален для возделывания кофейных деревьев, во время выращивания не используются никакие пестициды. И это еще один повод любить содержимое пачек с надписью Me Trang и т.п.

 

Кофе из Вьетнама Me Trang в онлайн-магазине Dr Holland

 

Сайт тайской аптеки Doctor Holland – интернет-магазин преимущественной тайских товаров. Однако в каждом уголке Юго-Восточной Азии встречаются настолько хитовые и качественные местные товары, что не продавать их – просто преступление. И Вьетнамский кофе – как раз из таких.

Обзоры и отзывы на этой площадке я пишу часто и на интересные для меня темы. К кофейному баловству я отношусь скептически, поскольку кофеин – это уже признали ученые и несколько тысяч лет назад было провозглашено в аюрведических трактатах – является самым настоящим легким наркотиком. Огромное количество людей пьют изо дня в день кофе и не подозревают о существовании зависимости от напитка. Все бы ничего, однако для женского здоровья, так сильно зависящего от гормонов, кофеин особенно вреден. Знайте. барышни: злоупотребление кофе делает вашу кожу проблемной, быстрее состаривает, ухудшает цвет лица, способствует целлюлиту, пересушивает почки и все тело, делает раздраженной и психованной.

вьетнамский кофе интернет магазин купить

Где-то в этих горах и растут заветные деревья с ягодами арабики и робусты!

Вот и не злоупотребляйте. Хочется иногда побаловаться – пожалуйста. И вьетнамский вариант подходит для этих целей как нельзя кстати. потому что вкусно, натурально, без химии, недорого.

 

В городе Нячанг в приморской части страны я обнаружила большое количество офисов и шоурумов компании Me Trang, которая реализует местный кофе внутри страны и занимается экспортом. Было интересно воочию узнать, где же сотрудники паттайской аптеки закупают кофе Me Trang, “лично и напрямую у производителя”, как указывается на сайте онлайн-магазина.

 

Убедилась, что сделать это несложно, т.к. кофейный ритейлер представлен в Нячанге буквально на каждой улице да еще и в каждом квартале! Это удобно для покупателей – будущих розничных реализаторов, и дает гарантию хорошего качества, т.к. отсутствует звено перекупщиков.

 

Купить вьетнамский кофе по лучшей цене

 

На DoctorHolland.ru представлены два классических варианта зернового кофе производства вьетнамской компании Me Trang.

 

  1. Робуста, 500 г – 1250 руб 
  2. Арабика, 500 г – 1300 руб

 

Зерна дольше сохраняют вкус, аромат и крепость, и в этом их преимущество перед молотым напитком.

 

Как заваривать

 

Есть краткий свод правил на этот счет.

 

  1. Ни в коем случае не стоит готовить его в турке или кофейнике, поскольку напиток приобретет неприятную горечь.
  2. Простой быстрый способ – когда на чашку ставят металлический фильтр, засыпают 2-3 ч.л. порошка, слегка придавливают прессом и заливают кипятком. Через пять минут можно начинать кофепитие.
  3. Во Индокитае также любят готовый кофе сдабривать сгущенным молоком и добавляют лед, т.к. в жарком климате холодный кофе более актуален. Можно сделать примитивным способом – просто смешать в стакане все это ложкой, а можно поместить кофе, молоко и лед в блендер и взбить, чтобы получился более нежный воздушный напиток.

вьетнамский кофе интернет магазин купить

На этом ликбез по viet coffee завершен. В следующий раз поговорим о шоколадном камбоджийском кофе, который, если сравнивать его с предметом сегодняшнего обзора, same same but different.

С пожеланиями иногда наслаждаться кофеином, но не впадать в зависимость от него, искренне ваша, азиатска Marta.

 

Leave a Reply