Тайские конфеты – сладко, пряно, а местами даже полезно

11.01.2019
Тайские конфеты – сладко, пряно, а местами даже полезно

Тайская кухня и местные вкусняшки отличаются экзотикой. Но почему-то это тот случай, когда туземные вкусы большинству иностранцев приходятся настолько по вкусу, что люди уже и не понимают, как прежде жили без Том Яма, Пад Тай и прочих кулинарных хитов Таиланда. Среди сладостей этой страны особое место занимают конфеты, о которых сегодня непреодолимо захотелось вам рассказать.  Ибо на сайте магазина Doctor Holland сегодня уже целая кладовая всевозможных сладостей Сиама, а сказано о них на просторах Рунета ничтожно мало.

Восполним этот досадный пробел: рассмотрим и неистово классифицируем, какие бывают ириски да карамельки в Таиланде. Ведь когда вы делаете свои заказы косметики и лекарств, так хочется порадовать себя и близких всевозможными напоминаниями о теплых днях в субэкваторе. И ничего лучше не напоминает нам о минувшем, чем вкусы и запахи, так что купить в довесок пачку дуриановых ирисок – дело святое.

 

тайские конфеты купить

 

Тайские фруктовые конфеты: от сладких до острых

 

Эта статья тайских сладостей, пожалуй, самая особенная. Сразу по куче причин.

  1. Тайцы делают такие конфетки, банально соединяя измельченную мякоть сушеных фруктов со специями и между собой. Необычно!
  2. В отличие от привычных нам конфет, здесь минимум вспомогательной химии. Обычно ее и вовсе нет, и стандартный состав – мякоть фруктов, при необходимости сахар, если плоды кислые, а также пряности в некоторых случаях.
  3. Многие из таких сладостей, если игнорировать факт наличия сахара, приносят пользу желудочно-кишечному тракту и являются источником витаминов и минералов, которые сушкой, как известно, из фруктов не вытравишь. Например, тамариндовые – отличный стимулятор для пищеварения, избавляет от запоров и т.д. Вот тебе и вариант, что бы такого съесть, чтобы похудеть.
  4. Необычные пряные вкусы и сочетания. Например, кисло-сладко-остро-солоноватый. Обычное дело. И знаете что, это вкусно!

 

тайские конфеты купить

 

Примеры таких сластей:

 

Ириски из Таиланда: особая нежность, дурианы и мате

 

Другой вариант – ирисочные вариации по-тайски. И когда речь заходит о них, кажется, что фантазии азиатских кондитеров нет предела! Они любят брать за основу нежные молочный или сливочный вкус, и соединяют его с чем угодно: от тривиальных бананов и арбузов до корнеплодов таро, незабываемых мангустинов и специфических дурианов. От привычного нам кофе до зеленого чая и даже модного нынче совсем уж ярко-зеленого чайного напитка матча. Последний, кстати, тоже очень вкусный и глубоко любим мною.

Что примечательно, здесь также используется по возможности много фруктовой массы и предельно мало всевозможных консервантов и т.п. ненужностей.

Примеры.

  1. Молочные ириски с чаем матча
  2. Арбузные
  3. Дуриановые
  4. Мангустиновые
  5. Кокосовые
  6. С таро – это овощефрукт такой таиландский. Не путаем с картами Таро))
  7. Банановые и др.

 

Все возможные варианты тайских конфет и прочих вкусных штук из Таиланда смотрите здесь.

тайские конфеты купить

Сушеные кусочки фруктов, или цукаты

 

И еще одна обожаемая мною разновидность местного кондитерства – простая, как все гениальное. Просто сушеные кусочки вкуснейших фруктов Юго-Восточки. Последнее время я настолько осознала степень вредности и тяжести мучных сладостей, что как-то незаметно перешла на подобные цукаты. Захотелось дольче виты – достаем пару кусочков обезвоженного манго или папайи, и вот тебе отличный перекус. Сахара обычно если и добавляется, то минимум – не более 1-2 %. Рекомендую, склонные к полноте друзья!

 

тайские конфеты купить

 

 

Кто-то может возразить, что фруктовый сахар – тоже сахар, мол. Да, но тем не менее, его способность откладываться потом красивыми целлюлитными корочками на бедрах и обволакивать плавным жирком наши стройные животики и ягодички доказано меньшая, нежели у собрата-сахарозы.

 

тайские конфеты купить

 

Так что выбирайте.

  1. Сушеные манго
  2. Тамаринд
  3. Кокосовые чипсы
  4. Имбирь подслащенный. Отличное лекарство от кашля и польза для астматиков!
  5. Папайя
  6. Гуава
  7. Ананасы
  8. Фруктовый микс

С пожеланиями dolche vita и la vie en rose, искренне ваша, сластолюбец Marta.

 

 

 

 

Leave a Reply