Те Гуань Инь: чай с божественным вкусом и названием

31.08.2017
Те Гуань Инь: чай с божественным вкусом и названием

На связи снова Марта – маниакально настроенный в отношении тайских косметик, лекарств и вкусняшек блогер, которая с недавних пор пишет неугомонно еще и здесь, на сайте Доктора Холланда. Пишу привычные вещи, т.е. отзывы о том, что довелось попробовать. И сегодня на повестке дня не лучший в мире шампунь и не маска, а необычный чай Те Гуань Инь, относящийся к роду зеленых улунов.

 

Чай Те Гуань Инь – мой фаворит среди своих собратьев

 

Сходу напомню о предыстории чайной эпопеи. Для начала на тестирование мне был выслан ворох зеленых улунов, которые меня настолько впечатлили, что был немедленно создан преподробнейший обзор и инструкция по применению этих необычных напитков. Читайте его здесь.

 

Никогда не являвшуюся ярой любительницей чаев любого цвета, зеленые улуны все-таки изрядно меня удивили своей приятностью. Казалось, каждый вид по-своему вкусный, и сравнивать их между собой – дело, трудное и бессмысленное. Однако Те Гуань Инь, до коего добралась, к слову, я в последнюю очередь, сегодня стопроцентно могу назвать фаворитом.

 

Он перещеголял кремовую нежность молочного улуна, затмил сливочный аромат османтуса и даже в пух и прах разбил фриковатые комки женьшеневого собрата. Хотя сравнение с последним, пожалуй, наименее корректно из-за его совершенной непохожести на все остальные из перечисленных.

 

те гуань инь чай купить

 

Чем взял меня чай с названием, созвучным имени одной из почитаемых на Востоке богини милосердия:

 

  1. Удивительный, ни на что не похожий цветочный дух. Отдаленно напоминает сирень, но все же пахнет не ею.
  2. Невесомость и легкость. Чай получается словно бесцветным, но вкус и аромат чувствуются отчетливо.
  3. Мне показалось, что кофеина (теина) там меньше, чем в женьшеневом или молочном. Протестировать это легко: сердцебиение почти не учащается, когда от женьшеневого, османтуса и всех остальных эффект сопоставим с кофе. Хотя тоже значительно мягче.

 

Все многочисленные гости, которым довелось на моих верандах испить душистого напитка, тоже единогласно признали Те Гуань Инь самым-самым.

 

Про лечебные и не очень свойства Те Гуань Инь

 

Напомню еще один момент, который иного насмешит, а для меня в свое время являлся серьезной проблемой – кофеиновую зависимость. Поскольку живу я в Юго-Восточке, где добрая часть населения буквально помешана на вкуснейшем кофе местного производства, спрыгнуть с кофеиновой иглы было большой проблемой. Не помогали мне пресловутая йога, медитации и прочие колдовские обряды.

 

Поскольку моя “воздушная” аюрведическая конституция особенно подвержена вредоносному воздействию со стороны любых стимуляторов, момент решимости однажды настал. Но не сразу и навсегда удалось отсечь пагубную привычку, а как раз с помощью улунов. Процесс происходил постепенно, мелкими и трудными шажками, и увенчался успехом: переход на улуны не позволил возникнуть характерным ломкам, а “слезть” с них оказалось значительно менее болезненно, нежели с ежедневной чашки американо.

 

те гуань инь чай купить

 

На фоне всех описанных обстоятельств было бы лицемерно говорить об исключительной полезности улунов. Как любой чай, они содержат разновидность кофеина – теин, и вкусняшка Те Гуань Ин исключением не явяется.

УЗНАЙТЕ, КАКИЕ ЕЩЕ БЫВАЮТ УЛУНЫ!

Разберемся еще раз, какими преимуществами и негативными последствиями сопровождается это присутствие.

 

  1. Тонизирует сердечно-сосудистую систему, но не так сильно воздействует на сердце, как кофе.
  2. Улучшает пищеварение.
  3. Способствует похудению.
  4. Придает бодрости ума и тела.
  5. Повышает давление, полезен людям, страдающим гипотонией.
  6. Способствует детоксикации.
  7. При этом с осторожностью нужно употреблять тем, кто склонен к повышенному артериальному давлению.
  8. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы не рекомендуется, дабы не перегревать пламенный мотор.

 

Где купить зеленый улун Те Гуань Инь

 

На сайте doctorholland.ru упаковка на 100 граммов стоит 420 рублей. Это один из самых дорогих сортов улуна.

 

ССЫЛКА НА ЧАЙ В МАГАЗИНЕ

 

Замечу под занавес, что, как и прочие полуферментированные зеленые чаи, Те Гуань Инь очень экономично расходуется. Всего лишь 1 чайная ложка станет источником утонченного чайного напитка для целой семьи из 10 человек и более. Секрет в том, что можно и даже рекомендуется заваривать его в несколько проливов. Каждый последующий раз букет будет раскрываться с новыми нотками.

С пожеланиями здоровых и вкусных привычек, искренне ваша, Marta.

 

Leave a Reply