Натуральная тайская косметика: существует ли она?

19.12.2018
Натуральная тайская косметика: существует ли она?

Очень много говорится о тайской косметике как о натуральной и безопасной. Давайте сегодня соберем все имеющиеся знания на эту тему в кулак и разберем, так ли это на самом деле. Какие средства из Таиланда действительно отличаются натуральностью, какие бренды к этому стремятся и т.д.

 

Что такое натуральная косметика, и есть ли она в Таиланде

 

Все просто: натуральными можно назвать только те средства, которые на сто процентов таковыми и являются. И они действительно в большом ассортименте представлены на тайских прилавках. Приведу пример первого, что приходит на ум из этой серии.

  1. Порошок танаки как универсальное средство ухода.
  2. Маски-пудры из растений и минералов.  
  3. Лосьоны из натурального сока. Например, алоэ от Khaokho Talaypu.  
  4. Кокосовое масло, произведенное без примеси минерального.

Таких продуктов в Таиланде много. Их производят бренды Sabunnga, Isme, Madame Heng и другие.

 

тайская натуральная косметика купить

 

Поскольку в составе таких препаратов полностью отсутствуют консерванты и красители, срок жизни у них предельно короткий. Исключение – сухие маски-порошки, которые по сути являются высушенными и перемолотыми травами или минералами. Или же кокосовое масло, которое само по себе обладает антисептическими свойствами, помимо прочего.

 

Однако сок алоэ от Khaokho Talaypu, например, очень быстро приходит в негодность даже в холодильнике – хранится не более 2 недель после вскрытия стерильной упаковки.

тайская натуральная косметика купить

Образец 100 % натурального порошка танаки

 

Разумеется, сложно представить натуральные кремы со сложной формулой, сыворотки, шампуни и т.п. Поскольку для создания всех этих средств требуется масса вспомогательных химических компонентов:

  • сульфаты или другие поверхностно активные вещества – для вспенивания;
  • консерванты – для длительного хранения от года и более;
  • эмульгаторы, стабилизаторы – для поддержания форм крема, мусса и т.д. В противном случае масса просто распадется на фракции – “расслоится” прямо в тюбике, бутылке и т.п.
  • и много других явно не полезных, но необходимых в производстве промышленной косметики компонентов.  

 

Органическая тайская косметика

 

С органической косметикой сложнее. Есть два ключевых момента, по которым можно таковую идентифицировать.

тайская натуральная косметика купить

Palmy тоже указывает на соответствие требованиям органики своих растительных компонентов

 

  1. Все натуральные компоненты, используемые в производстве, выращиваются без применения пестицидов и прочих химикатов.
  2. Вспомогательные вещества используются, но наиболее мягкие. Например, вместо сульфатов натрия – пальмитат или кокоат натрия, вместо парабенов – менее агрессивный консервант и т.д.

 

тайская натуральная косметика купить

Даже краска для волос в Таиланде содержит массу травяных ухаживающих компонентов

 

Обычно производители органических средств еще и ориентированы на некоего сознательного потребителя. Поэтому любят подчеркивать, что косметика не тестируется на животных. Это не пустые слова, поскольку живые существа действительно подвергаются ужасным испытаниям в ходе подобных экспериментов. Однако когда речь идет обо всем массовом, промышленном и индустриализированном, вопросы соблюдения этики причудливо переплетаются с желанием продать и приобретают оттенок маркетингового хода. Лично я испытываю двоякое чувство от всего этого: вроде как хорошо, что животных не мучаете, но и хвастаться особо нечем. Спасибо, мол, что просто ведете себя как человеки, а не как изверги…

 

Философию – в сторону, и перейдем к делу. Нам следует привести конкретные примеры органической косметики, что выпускают в Стране Улыбок. В брендах.

 

Сходу могу припомнить следующие.

 

  1. Tropicana – производитель номер один, пожалуй, кокосового масла и множества средств для волос и кожи с его добавлением.
  2. Khaokho Talaypu – по-настоящему интересный бренд косметики, для производства которой он как раз своими силами взращивает лемонграсс, алоэ, личи, мотыльковый горошек и другие растения. В дальнейшем все это зеленое богатство служит сырьем для всевозможных кремов, шампуней, кондиционеров, мыл и т.д.
    Причем, возделываются культуры в северных районах Таиланда, которые отличаются повышенной экологичностью.

 

Наверняка этим дело не ограничивается. Если кто-то из читателей может дополнить этот скромный список, пожалуйста, оставляйте свои комментарии.

 

Улиточный крем-филлер. Один из моих любимых

Косметика с натуральными компонентами

 

Это уже о любой практически скляночке в Таиланде. То есть, обычная кремовая или шампуневая база, однако добавляется гораздо больше одного натурального компонента. Уникальность азиатской косметики состоит в том, что это, как правило, целый букет полезных веществ, которые образуют этакую армию. Морщины, прыщи, пигментные пятна, рубцы, расширенные поры и прочие враги красоты человеческой не получают при столкновении с ней никаких шансов!

 

тайская натуральная косметика купить

Смотрим на состав: одной улиточной слизью дело не ограничено! Здесь и центелла, икойевая кислота, и зеленый чай, а алоэ, и витамины. Целый фейерверк полезностей!

 

По своему опыту замечаю также, что удельный вес натуральных компонентов по сравнению со вспомогательными химическими в восточных кремах-шампунях-мылах значительно больше, чем в западных. Почему так? Не знаю. Но выглядит, будто жадность “цивилизованных” производителей значительно выше…))

 

тайская натуральная косметика купить

Еще один пример – крем с молоком ослицы

 

В Таиланде огромное количество брендов, которые предлагают именно такую косметику. Вот лишь некоторые из них:

По сути, все бренды предлагают здесь, как минимум, такую – насыщенную природными ингредиентами – косметику. Поэтому не так уж неоправданно, что многие ее продавцы преподносят ее как обобщенно натуральную.

тайская натуральная косметика купить

Помимо молока, находим в составе улиточную слизь, маточное пчелиное молочко, салициловую кислоту, экстракты растений, церамиды, глютатион… Т.е. половина списка – активные компоненты! 

 

Тем не менее, мы с вами – покупатели грамотные, и стремимся к точности терминов, которая приведет нас к грамотному использованию бьюти-продуктов из солнечной Страны Улыбок. А следствие этого – наша сияющая кожа, манящие волосы, густые ресницы и прочие невероятно привлекательные элементы красивых и ухоженных женщин.

С пожеланиями счастья, красоты и здоровья в Новом году, искренне ваши, дотошная любительница тайских штучек Marta и команда Doctor Holland, которая позволяет людям по всему миру этими штучками пользоваться.

Leave a Reply