Чем полезна спирулина, и почему я полюбила ее заново

08.02.2018
Чем полезна спирулина, и почему я полюбила ее заново

О том, что спирулина – продукт с невероятным списком полезных свойств, мне довелось узнать много лет назад. Я жила тогда в России, вела обычную борьбу за существование в мегаполисе, по два часа в пробках ездила на работу и с работы. В редакционных офисах все были напряженные, как струны, все боролись за место под солнцем, строили карьеры и выстраивали стратегии. Мне все это казалось мышиной возней, но как по-другому – понятия не имела. Здоровье за такой сложный и “не свой” образ жизни никогда не бывает благодарным. И именно из-за начавшихся тогда хворей родился этот отзыв от принимающей долгое время сей БАД из морских глубин.

 

Отзывы принимающих спирулину

 

Отзыв принимавшей спирулину давно и начавшей заново

 

Расскажу о двух ситуациях, когда капсулы и таблетки из тривиальной, казалось бы, водоросли сыграли роль настоящих помощниц по жизни.

 

  1. Лет восемь назад на почве типичного непонимания своей природы и предназначения в этом мире, проживания словно чужой жизни, полной ненужной борьбы, начались разноцветные проблемы со здоровьем. Навалилось и придавило. Диагнозов была тьма: от хронического цистита и не унимающегося демодекоза до безвозвратно теряемого зрения.
    Я исправно ходила по врачам и следовала всем инструкциям, что они мне давали. И тогда я впервые узнала, что не стоит игнорировать такую вещь, как БАДы – травяные лекарства, которые официально таковыми не считаются из-за дороговизны сертификации, но часто буквально спасают жизнь.
    Начала принимать спирулину, поскольку мне ее рекомендовал знакомый врач как средство, приостанавливающее развитие опухолей. Я как раз начала опухать местами. Слава Богу, доброкачественно. Пила ее подолгу – 2-3 месяца. Затем делала перерывы и снова возвращалась.
    В результате улучшилось состояние кожи, настроение и общая ситуация со здоровьем. Конечно, списывать все на одни лишь капсулы с водорослью было бы нечестно, ведь именно тогда я впервые начала практиковать йогу и получила первые знания из аюрведы, начала менять свое питание. Но эффективность спирулины прослеживалась отчетливо, т.к. стоило забыть о ней больше, чем на пару месяцев, как ощутимо ухудшалось качество моей только-только формирующейся тогда взрослой жизни. Возвращалась хандра и раздражительность, учащались простуды и весь букет имеющихся хронических заболеваний вновь норовил пыхнуть обострениями, рецидивами и т.п. неприятными словами.
  2. Уже в наши дни.
    Перебравшись в Таиланд, о спирулине я позабыла. И упрекнуть меня в короткой памяти сложно, т.к. солнце, море, фрукты, активные практики йоги, плавание, более правильное и легкое питание, позитивные перемены по жизни дали свои плоды. Как ни пугали меня врачи, что смена климата может оказаться роковой с моими болячками, последние все-таки медленно, но верно начали отступать.
    И на все последние свои шесть лет в Индокитае я благополучно забыла о любимом БАДе.
    Но не тут-то было! Ибо три месяца назад на почве комплекса факторов меня постигло очень неприятное состояние – невроз. Причины – некоторая перенасыщенность волнующими событиями, много-премного вынужденных путешествий, которые я, представитель аюрведической конституции Вата, вполне обоснованно не люблю – дальние поездки усиливают тревожность, раздувая Вату (Воздух в теле). Еще один фактор прохудившихся нервов – переход на полное вегетарианство в последний год, и по неопытности отсутствие достаточной подпитки в форме мультивитаминов, дополнительных источников микроэлементов и т.д.
    Весьма кстати товарищи Доктор Холланд презентовали коробочку спирулины. И когда, оправившись от первого ужаса, новоиспеченный невротик Марта начала копать и рыть в сторону причин постигшего, выяснилось, что почти наверняка есть дефицит витаминов группы В, а также железа и магния.
    В спирулине все это как раз есть!
    И так совпало, что за последний месяц я оприходовала флакон со спирулиновыми прессованными таблетками, и параллельно начал неохотно отступать невроз. Тревожности все меньше, возвращается работоспособность, отступают панические атаки и необоснованные страхи, вызванные неуместным выделением адреналина и кортизола на фоне нехватки B 12, например, или магния.

 

 

После этой поучительной истории я обязуюсь возобновить регулярное употребление Spirulina курсами по 1-2 месяца с перерывами на 2-3 месяца. Потому что для вегетарианца крайне важно следить за постоянным поступлением в организм достаточного количества микроэлементов. И один из простых способов сделать это – как раз “спирулинотерапия”.

 

Однако на момент первого знакомства с нашей сегодняшней героиней я была крайне далека даже мысленно от вегетарианства, так что господам мясоедам тоже не следует пренебрегать этой сине-зеленой помощницей рода человеческого из морских глубин. И далее разберемся в ее полезных свойствах.

 

полезные свойства спирулины

 

Полезные свойства спирулины

 

Предмет нашей беседы – это одноклеточная морская водоросль, богатая хлорофиллом. Приведу лишь несколько фактов о ее полезности для нас.

  • Хлорофилл в составе – богатый источник йода. По этой причине спирулина обеспечивает профилактику заболеваний щитовидной железы.
  • Помогает вылечить синусит, халитоз, а также болезни десен – за счет обилия хлорофилла.
  • Выводит шлаки и токсины, т.е. по-аюрведически аму. Тем самым помогает нормализовать обмен веществ.
  • Универсальный “починщик” нашего организма – способна избавить более, чем от 300 разных заболеваний-поломок даже на самых ранних стадиях, когда официальная медицина еще не в силах идентифицировать проблему.
  • Содержит буквально все основные активные вещества, нужные для нормальной жизнедеятельности человека: витамины А, В, F, E, H, фолиевую кислоту, железо, фосфор, калий, цинк, магний, селен, германий,протеин, бета-каротин и др.
  • На 70 % состоит из белка, что важно для вегетарианцев. Это больше в два раза, чем в соевых бобах. 10 г спирулины содержат столько же протеинов, сколько в килограмме говядины.
  • Рекомендуется применять женщинам, которые хотят забеременеть, а также кормящим матерям и ослабленным людям.
  • Содержит незаменимые аминокислоты. Опять же возвращаясь к разговору о вегетарианстве.
  • Содержащиеся в ней углеводы относятся к тем, что наиболее легко усваиваются и не оказывают пагубного влияния на поджелудочную.
  • За счет содержания селена и германия оказывает сильное противораковое воздействие, предотвращая возникновение и развитие онкологических заболеваний.

 

Рекомендуется при следующих диагнозах.

  • Анемия, дефицит железа.
  • Сбой женского цикла или болезненность во время критических дней.
  • При грудном вскармливании – для повышения лактации и компенсации большого количества расходуемых материнских организмом запасов витаминов и минералов.
  • Угревая сыпь.
  • Болезнях десен.
  • Ранние стадии диабета.
  • Высокий холестерин.
  • Синусит.
  • Ослабленный иммунитет
  • Нарушения в работе печени.
  • Онкологические заболевания либо высокий риск.
  • При запорах, для улучшения кишечной микрофлоры.
  • Если человек употребляет алкоголь – облегчает похмелье.
  • Проблемы со зрением разного характера.
  • Аллергии.
  • Пожилой возраст.
  • Скудное или неполноценное питание.

 

Где купить спирулину, цена

 

В интернет-магазине Доктор Холланд та самая упаковка, которую недавно с аппетитом съела я сама, содержит 30 капсул по 1 000 мг. Необходимо употреблять по 1 в день после завтрака.

 

Стоимость 30 капсул тайской спирулины – 700 рублей

 

Никаких негативных моментов во время приема я не заметила. Призываю плотнее ознакомиться с информацией об этом чудесном растительном помощнике и, если ничего не смущает, попробовать ее лично.

 

Жалею, что гораздо раньше – во время беременности и кормления грудью – не вспомнила о спирулине. Регулярный прием наверняка облегчил бы мне жизнь в те 2,5 года, что я кормила грудью своего первого сына. Наверняка устала бы значительно меньше! 🙂

 

С пожеланиями здоровья и процветания, искренне ваша, тайский аптекарь Марта.

 

 

 

Leave a Reply