Ананасовое масло из Таиланда как уход за проблемной кожей

29.09.2017
Ананасовое масло из Таиланда как уход за проблемной кожей

Сегодня и западной, и азиатской косметической промышленностью выпускается огромное количество ухаживающих средств для проблемной чувствительной кожи, склонной к угревым высыпаниям. Среди них встречаются и эффективные, и не очень, с разными составами и активными веществами, разных ценовых категорий и даже ориентированные на кожу людей разных рас. Но любая промышленная косметика подразумевает присутствие консервантов, отдушек, спиртов и т.п. вспомогательных веществ, без которых не обойтись, с одной стороны. С другой – они в долгосрочной перспективе ухудшают состояние и без того раздражительной кожи, поскольку в первую очередь пересушивают ее.

 

Кто сказал, что натуральные масла – лучший уход при акне

 

Сальные железы человеческой кожи очень умно устроены. И если они постоянно подвергаются искусственному “осушению” сульфатами, глицерином, пропиленгликолем, алкоголем и т.п. ингредиентами, то вскоре начинают компенсировать недостаток натуральной жировой смазки, стахановскими темпами производя все новые и новые порции секрета. Результат – поры еще больше закупориваются, микроорганизмы получают много питательных веществ, и возникает еще больше прыщей, угрей, черных точек, мелких гнойничков и т.д.

 

Потому для чувствительной комбинированной кожи, склонной к воспалениям, древнеиндийская медицина аюрведа рекомендует уход с помощью… натуральных растительных масел. С точки зрения официальной (западной) косметологии это может показаться странным, ведь жир извне должен усугубить проблему. Однако аюрведические врачи говорят другое: как только  чувствительная (огненная) кожа насыщается жирами, смягчается, перестает подвергаться агрессивному пересушиванию, сальные железы “успокаиваются”. Это логично, ведь причин излишне орошать кожу салом больше нет, и наступает настоящий штиль.

 

В таких случаях растительные масла рекомендуется использовать вместо кремов и тоников, а также очень полезно для кожи заменить ими все жидкости для удаления макияжа.

 

В аюрведических рецептах базовые (нелетучие) масла обогащают концентрированными эфирными, и тогда в одном флаконе готово и ухаживающее, и лечебное средство, и ароматерапевтический препарат.      

ананасовое масло

 

Ананасовое масло при проблемной коже

 

Обладательница такой же проблемной и чувствительной кожи, как у меня, Дао из Таиланда, чтобы избавиться от постоянно преследующей угревой сыпи в свое время разработала собственный рецепт универсального ухаживающего средства – ананасового масла. Оно давно и успешно продается в аптеках Doctor Holland, которые напрямую сотрудничают с производителем авторской косметики La Ong by Dao.

 

Если рассмотреть технологию производства фирменного масла ананаса от Дао, можно проследить прямую аналогию с аюрведическим подходом.

 

  1. В основе – базовое кокосовое масло. Оно универсально, очень быстро впитывается в кожу, не закупоривает поры, прекрасно увлажняет и подходит для разных типов кожи.
  2. В базу на длительное время при нужной температуре помещаются кусочки сушеных ананасов, чтобы туда “перекочевали” фруктовые кислоты, микроэлементы и витамины из солнечного фрукта. Дозировка фруктового экстракта сродни капельке эфира, растворенного в транспортном масле.

Результат – необычайно ароматное лечебное масло, которое и напитывает кожу природными жирными кислотами, и открывает поры, и регулирует работу сальных желез, и оказывает легкий антибактериальный эффект.

 

Мой отзыв о Pineapple Oil La Ong Dao

 

Я пользуюсь им давно, и оно мне очень нравится своими лечебными свойствами и как заменитель ночного крема. В качестве дневного все-таки пока не могу сказать, что натуральное масло – лучший вариант, поскольку кожа в течение дня будет блестеть.

 

Впрочем, если использовать чудодейственную тайскую минеральную пудру Srichand, этот нюанс легко ликвидировать. И тогда вполне можно перейти на настоящий аюрведический уход.

 

Специально для читателей блога я сняла небольшой видеоотзыв.

Где купить

 

На сайте интернет-магазина Doctor Holland:

 

100 мл – 390 руб

 

Расходуется продукт очень экономно, особенно если наносить его на влажную кожу сразу после душа – оно тогда и впитывается полнее, и жирный блеск проходит буквально на глазах.

 

С пожеланиями красивой и здоровой кожи, искренне ваша, Marta.

 

4 Responses to Ананасовое масло из Таиланда как уход за проблемной кожей

  • У вас уже была статья про это масло и в ней вы позициониравали его как как некая завлекалка для мужчин. Мне лично оно не понравилось. И если не ошибаюсь в составе есть минеральное масло.

    • Проверить наличие минерального масла легко: если есть хоть толика, оно и в холодильнике не затвердеет. Это “замерзает” и при комнатной температуре (в Таиланде – в кондиционируемом помещении). Потому склонна считать его чистым от силиконов.
      Насчет отсутствия составов я писала уже, не люблю такого. Хотя и его присутствие не гарантирует правдивости.
      Потому я пишу отзывы по своим ощущениям плюс стараюсь дать общую информацию, в частности – свои крупицы знаний по уходу за кожей из Аюрведы, т.к. эта тема очень больная для меня.
      Рита, вообще многое зависит от типа вашей кожи. И, например, наиболее универсальным по Аюрведе считается кунжутное масло. Погуглите эту тему.
      Красивой кожи Вам! 🙂

  • А мне это масло понравилось. Я брала его для лета- как и для загара, так и после загара использовала. Загар получается ровный, красивый- и коже не сухая.

  • Мне это масло не понравилось. Во-первых ужасная упаковка для твердого масла – чтобы достать, надо растопить все масло. Во-вторых приятный ананасовый только аромат, вкус химический.

Leave a Reply