Годы идут, а мой отзыв о тайских минеральных дезодорантах не меняется…

17.04.2017
Годы идут, а мой отзыв о тайских минеральных дезодорантах не меняется…

Каюсь: во времена иные и я пользовалась европейскими дезодорантами, да еще и считала их чуть ли не божьими дарами. Но было это давно, я была юна и наивна, да и в отечестве никто, казалось, слыхом не слыхивал ни о каких восточных квасцах.

 

Позже, оцивилизовавшись понемногу Азией и ее благословенной косметикой, начала понимать всю слабость научной мысли изобретателей “Рексоны” и ей подобных. Возмущало многое: и забитые поры, и отметины, остающиеся на одежде, и не самые радостные приторные запахи, и жуткий вредный состав.

 

Про знакомство с минеральным почти антиперспирантом

 

Появление в России минеральных средств из Юго-Восточной Азии порадовало чисто теоретически, ибо зарплата честного редакционного текстописателя никак не располагала к услаждению подмышек пусть качественными, но дорогими мазилками. В интернет-магазинах и небезызвестной секте TianDe они предлагались примерно рублей по 300 за штуку.

тайский дезодорант отзыв

 

В этом смысле переезд меня в Таиланд оказался благословением: наконец стало возможно купить алуниты в любом супермаркете, да еще и по смешной цене – от 50 батов. В связи с чем мы с моим кошельком настолько обрадовались, что разошлись вовсю. И теперь я у нас искушенная ценительница тайских дезодорантов, способная писать о нем подробнейшие отзывы.

Отзыв в красках – плюсы и минусы кристаллов

 

Любовь моя к ним носит хронический характер, что полностью обосновано кучей достоинств стикер-кристаллов.

  1. Невероятная экономичность: одной упаковки в 110 г хватает на одну потеющую в жаре Юго-Восточки персону чуть не в течение года.
  2. Натуральность. В составе – только природные соли: алюмоаммониевые или алюмокалиевые. Слово alum на упаковке попрошу не путать с одним из самых удручающих компонентов западных аналогов – хлоридом алюминия или хлоргидратом. Корень один, а разницы две, и большие: природные вещества полезны, а химикаты приносят один вред, вплоть до рака крови.
  3. Полная безопасность. Квасцы, которые лежат в основе кристаллов, абсолютно безопасны, в отличие от непонятной химозы раскрученных заокеанских марок. Кроме дезодорирующего эффекта, минерал снимает зуд, успокаивает и подсушивает.
  4. Мягкое воздействие. Дезодорант-кристалл не забивает поры, а уничтожает бактерии, которые как раз и порождают отвратительно-потные запахи. Сам пот, между прочим, никуда не денется, но нежелательные ароматы распространять прекратит.
  5. Противовоспалительный эффект. Серьезные атаки акне не получится вылечить полностью. Но для подсушивания отдельных прыщиков-рецидивистов тоже знатное средство. На ночь обрабатываем алунитом – к утру от гнойничка останется одно неприятное воспоминание.
    Иные изобретательные мамочки-соотечественницы, и я в том числе, даже лечат с помощью минеральных камушков потницу у малышей. Не моментально, но дня через два высыпание проходит. И никаких парабенов и  триклозана в составе, прошу заметить!
  6. Никаких следов на одежде. От слова “совсем”.

тайский дезодорант отзыв

 

Но нет в мире совершенства, и у минеральных дезодорантов также есть досадные недочеты. Целый один – дезодорирующие свойства их ощутимо ниже, чем у европейских коллег. Давайте разберемся, как работают те и другие.

  • Антиперспирант забивает потовые железы, тем самым не давая поту выйти наружу. Со всеми негативными последствиями, знамо дело, все это происходит, но запах пота убирается всерьез и надолго.
  • Алуниты ликвидируют бактерии, которые отвечают за возникновение миазм.

Естественный запах тела у разных людей отличается по интенсивности и резкости. Полупрозрачной мне повезло в этом отношении – натуральные флеры вокруг меня витают обычно слабее среднего. Справедливости ради помечу, что после коррекции питания в сторону минимизации мяса и всяких не очень полезных продуктов этот показатель стал совсем едва значительным. Разумеется, мне хватает одного помазания кристаллом на весь день. Даже в азиатской жаре.

Но некоторые отмечают, что минералы не очень-то эффективно справляются с их запахом пота – хватает на 2-4 часа или того меньше. В таком случае на мой субъективный взгляд стоит все-таки выбирать если и антиперспиранты, то хотя бы с минимально вредным составом. Алюминиевые соединения и парабены есть везде – можно не искать. Но тайский производитель Giffarine умудрился создать очень эффективный роликовый вариант, в котором нет фталатов. Последние – очень и очень вредные химические ингредиенты, которые, увы, неизбежно присутствуют в западных дезодорантах  для намазывания подмышек.

Обзор о гиффариновских средствах уже есть, читайте здесь. Достойная альтернатива пресловутой “Рексоне” или “Нивее”.

Виды кристальных дезодорантов

 

Кристаллы бывают трех видов

  1. Плавленые. В состав включают другие натуральные компоненты: экстракты алоэ вера, имбиря, мангустина, едва ощутимые для обоняния ароматизаторы. Формируют в компактные стики и расставляют на магазинных полках.
  2. Цельные – чистые алюмоаммониевые квасцы, выструганные вручную из минерального кома, и ничего более.
  3. Не вздумайте выбрасывать нечаянно разбитый кристалл. Он еще может исправно послужить: растворяем обломки в воде и помещаем в бутылку с распылителем. Самиздатовский спрей готов! Встречается подобный формат и фабричной формы. Правда, он гораздо менее популярен, нежели плавленый. На мой взгляд, и менее практичен.

 

Где купить минерально-органический дезодорант

 

Не спешите обзванивать знакомых с вопросом, когда в ближайшее время они летят в Тай. Заполучить натуральные тайский “антипот” можно через интернет, на сайте Dr. Holland. Цены зависят от объема упаковки.  

  1. 100 г кокосовый стик стоит 110 рублей.
  2. Идентичный ему, но уже в формате 180 г – 200 руб.
  3. Маленькая упаковка на 50 г – 70 руб

Все возможные варианты – в категории “Ингаляторы, дезодоранты и мазилки”.

С пожеланиями удачной бьюти-охоты, искренне ваша, красотка Marta.

 

Leave a Reply